12 декабря Educatorium представил персональную выставку известного крымского художника Сергея Алиева-Ковыки. «Бестиарий» — это серия графических и скульптурных произведений, где сосуществуют реальные звери и фантастические существа, выполненные в присущей автору архаичной эстетике.
Все изображение предоставлено организаторами
«Подобно найпервіснішого восприятия — бесцветного — когда картинка мира воспринимается лишь в точках схватки света и тьмы, диалектически закрепленного в нашем сознании как «белое / черное», авторские работы дают нам к потреблению те же художественные знаки. Засечка — штрих, линия. Доска — лист. Знак — смысл. Форма тоже остается художественно осмысленной автором. Не натуралистически изящная, а где-то упрощена, где-то угловатая немного, где-то корявая, где-то условно геометризированный форма похожая временем на пластике», — отмечает искусствовед Ольга Щербина.
Работам Сергея Алиева-Ковыки свойственны формальный аскетизм и условность, что объясняется увлечением художника малой пластикой по этническим мотивам. Графичность, лаконичность и строгость его образов часто дополняется не слишком характерным для этой техники доработкой кистью, карандашом или ниткой.
Выставка продлится до 11 января 2018 по адресу: ул. Рейтарская, 8Б.