Во вторник, 17 марта, в первый день своей работы на новой должности генеральный директор Национального музея истории Украины Федор Андрощук встретился с руководителями структурных подразделений музея. Новый руководитель изложил свое видение стратегических направлений работы и дальнейшего развития учреждения.
Новый генеральный директор рассматривает НМІУ как «место истории идей и выставочная площадка для региональных музеев». «Музей – это биография и визитная карточка Украины», – подчеркнул Ф. Андрощук.
По его словам, планируется создание Наблюдательного Совета музея, в который войдут авторитетные представители академических, педагогических, музейных учреждений и общественных организаций.
Направления международной деятельности предусматривают проведение международных конференций, создание контактной сети и разработку стратегии сотрудничества.
Генеральный директор объявил задачей первого года обеспечение музея (прежде всего – фондов) необходимым оборудованием и доступом к интернету. Планируется создание специального ИТ-отдела, задача которого будет заключаться в наполнении электронной базы музея по международным стандартам и превращение сайта НМІУ на портал, который популяризирует музейную коллекцию и историю Украины.
Одним из ключевых направлений работы музея Ф. Андрощук назвал интерпретацию коллекций истории и культуры Украины в глобальном европейском контексте, с целью распространения новых знаний среди ученых и широкой общественности.
Отдельно генеральный директор остановился на роли музея во время операции Объединенных сил. «Рабочая группа музейщиков разработает тематику лекций, презентаций и онлайн-курсов для военнослужащих, которые отбывают службу в ООС. Актуально создание мобильных передвижных выставок, подготовка тематических блоков и издание вспомогательной литературы», – сказал Ф. Андрощук.
Научная деятельность НМІУ, по словам нового руководителя, будет предусматривать публикацию каталогов и аналитических трудов о музейную коллекцию, проведения открытых музейных семинаров и конференций, издание музейного ежегодника, описание архива музея.
Ф. Андрощук предложил конкретные темы выставок. Также отметил важность работы с историческими драгоценностями и налаживании контактов с историками-реконструкторами.
Дополнительные источники финансирования музея его новый руководитель видит, в частности, в сотрудничестве с международными и отечественными фондами, оказании профильных услуг.
Политика генерального директора по персоналу будет базироваться на конкурсном решении кадровых вопросов и постепенных кадровых изменениях.
Федор Андрощук – известный археолог, доктор исторических наук. Избран генеральным директором НМІУ по итогам открытого конкурса, состоявшегося 28 февраля.
Больше информации — на официальном веб-сайте музея