Учитывая условия современного карантина и понимая, что это одна из трагических страниц истории человечества, работники Маневицкого краеведческого музея начали формировать фонды связанные с пандемией коронавирус в Украине. Первыми экспонатами стали собранные экспонаты современной истории, средства защиты связанные с пандемией COVID-19.
В группу так называемых карантинных экспонатов на данный момент вошли подаренные музею экспонаты, а именно разновидности масок, защитные перчатки, защитные шапочки, средства для дизенфекції рук, халат медицинский (хирургический), бахилы защитные, защитный костюм, аппликатор в пробирке для взятия биологического материала на определение вируса.
Разновидность объявлений о закрытии на карантин, баночки из антисептика, которые были чисто в нас и использовались на предприятиях и организациях, через определенный период станут историческими экспонатами, ведь то, что происходит сегодня это и есть новейшая история.
В дальнейшем коллекцию музейных сокровищ мы хотим пополнить медицинскими костюмами, специальными защитными масками и очками, которые изготовлялись для врачей во время пандемии. Работники музея просят маневичан и в дальнейшем присоединяться к наполнению коллекций нашего музея. Единственное условие-все вещи должны быть чистыми и продезинфицированными.
Благодарим за понимание и помощь.
Директор Маневицкого краеведческого музея
Петр ФОМИЧ