Львовская национальная галерея искусств имени Б.Г. Возницкого и Одесский музей западного и восточного искусств имеют честь пригласить вас на выставку «ЕВАНГЕЛИСТЫ ФРАНЦА ГАЛЬСА».
Франс Гальс (1580/81–1666) – один из величайших живописцев «Золотого века» голландского искусства. Он вошел в историю мировой живописи как гениальный портретист, новаторство которого выразилось в умении создавать динамичные образы и передавать эмоциональное состояние своих героев.
Экспонируемые в рамках этой выставки шедевры – «Евангелист Лука» и «Евангелист Матфей» – поступили в сборник Одесского музея западного и восточного искусства в 1920-ых гг. История этих полотен заслуживает отдельного детектива, кстати, фильм «Возвращение Святого Луки» основан как раз на реальных событиях, связанных с последней кражею «Святого Луки» из Одесского музея.
Еще два изображения других евангелистов находятся за границей: «Евангелист Иоанн» – в музее Пола Гетто в Лос-Анджелесе (США), «Евангелист Марк» в ДМІМ им. А. С. Пушкина в Москве (Россия).
Одесские полотна представляют особую художественную и историческую ценность, поскольку демонстрируют, как выглядели произведения великого голландца на якобы нетипичные для него сюжеты, дошедшие до нас преимущественно в копиях. Формально являясь произведениями на религиозный сюжет, картины по своей сути являются портретами новаторскими и по народным типажом, и за виртуозной манерой живописи.
В отличие от своих коллег современников Гальс избегал распространенной лискучої фактуры, гладкого нанесения краски в своих произведениях. Он подчеркивал детали и придавал своим моделям живость благодаря видимым мазкам, линиям и большим цветным пятнам. Эта техника стала пользоваться популярностью впоследствии, в XIX веке, особенно среди импрессионистов.
«Какое удовольствие рассматривать работы Франса Гальса, как же они отличаются от других картин – большинства из них – где все так тщательно приглажено и написано однообразно», –
писал Винсент Ван Гог в письме к своему брату Тео.
Будьте как Ван Гог, приходите и рассматривайте работы Франса Гальса с удовольствием!
Куратор выставки – Оксана Козинкевич
Адрес: Дворец Потоцких, вул. Коперника, 15
Часы работы:
Вторник–пятница 11:00-17:00
Суббота–воскресенье 10:00-18:00
Понедельник – выходной.
Время продолжения: 14 августа – 24 сентября 2019
Организаторы:
Львовская национальная галерея искусств имени Б. Г. Возницкого
Одесский музей западного и восточного искусства
Справка. До XVIII века. эти полотна находились на родине художника в Гарлеме, позже несколько раз были перепроданы на аукционах в Гааге и Амстердаме. 1773 г. «Четыре Евангелиста» внесли в каталог Ермітажа, а в 1812 г. полотна передали в церкви в Крыму. Вероятно, что в середине XIX века. во время Крымской войны цикл разделили и к 1920 г. место нахождения картин было неизвестно.
Ссылка на событие здесь.
Отдел научного сотрудничества, фандрейзингу и промоции
Львовской национальной галереи искусств им. Бориса Возницкого
+38 0322 616 442